Медицинские статьи

12.11.2010

Не все антибиотики полезны

Антибиотиками называют препараты, используемые в качестве противомикробных средств. Их появление стало сенсацией, лекарства этой группы считали панацеей от всех инфекционных болезней, которые мучили человечество на протяжении тысяч лет.

Когда было выяснено, что инфекционные заболевания вызываются болезнетворными микроорганизмами, возникла потребность в препаратах, способных на них воздействовать. Такие лекарства были созданы, но все они отличались высокой токсичностью и довольно низкой эффективностью. Долгое время хороших антибактериальных средств просто не существовало.
Шаг вперед был сделан в 30 е гг. XX столетия, когда ученым удалось синтезировать сульфаниламидные препараты. Через 10 лет появились антибиотики, которые произвели революцию в медицине благодаря своей высокой эффективности при лечении инфекционных болезней. С тех пор антибиотики настолько вошли в нашу жизнь, что люди покупают их в аптеках, не дожидаясь назначения врача. Да и сами терапевты в поликлиниках по малейшему поводу назначают их как взрослым, так и детям.
Однако когда стали выпускать антибиотики сильного действия, начали проявляться все их побочные действия. С этого времени в прессе заговорили об антибиотиках как об «оружии массового поражения, убивающем все живое». Возмущение общественности по этому поводу вызвало дискуссии среди медиков, которые продолжаются до сих пор. Наука отчаянно ищет пути использования противомикробных средств с минимальным ущербом для здоровья.

Что такое антибиотики

Часто антибиотиками в медицинской литературе называют все антимикробные препараты. Однако правильнее будет отнести к этой группе только те лекарства, которые были созданы на основе продуцируемых микроорганизмами веществ или получаемые полусинтетическими способами. Именно такие препараты содержат в себе активные вещества, обладающие свойством убивать или останавливать рост болезнетворных микробов, бактерий и некоторых простейших. К таким средствам можно отнести препараты пенициллина.
Однако в настоящее время существует множество синтетических антибактериальных средств. Они механически воздействуют как на инфекцию, так и на организм в целом. К таким препаратам относятся хорошо известные бисептол, фурацилин, фуразолидон, метронидазол, палин, нитроксолин и др. Подобные синтетические препараты, как уже было сказано выше, отличаются от антибиотиков общим воздействием на организм человека и механизмом воздействия на микробов.

Вред, наносимый антибиотиками

Основной причиной вреда, наносимого антибиотиками организму человека, является их бесконтрольный прием. Население, давно знакомое с антибиотиками, без рецепта приобретает их при малейших признаках простуды или инфекции. Назначение врачами антибиотиков также не всегда оправданно. По оценкам ученых, такое использование антибиотиков наблюдается более чем в половине случаев. Их спешат принять при любом подозрении на инфекцию, чтобы быстрее и эффективнее вылечиться.


[!] В Англии введены ограничения на использование антибиотиков. Так, английским врачам запрещено выписывать эти препараты при насморке, кашле, ОРЗ, а также легких формах желудочно кишечных расстройств. При острой необходимости в антимикробных препаратах допускается их назначение в минимальных дозах, а курс лечения должен длиться не более 3–4 дней, в отличие от принятого раньше лечения антибиотиками в течение 7 дней.


Многие люди начинают принимать антибиотики или дают их детям без консультации с врачом. Однако антибактериальных препаратов очень много. Неправильно подобранное средство делает лечение неэффективным. Подходящее лекарство должен определять компетентный специалист, поскольку различные бактерии обладают различной чувствительностью к разным антибиотикам. Да и возбудители похожих по симптомам заболеваний могут быть разные. Между тем люди, удачно применив в прошлом какой нибудь вид антибиотика, используют его при всех других инфекционных заболеваниях. Это неправильно и, как правило, бесполезно.
Точно определить возбудителя, явившегося причиной инфекционного заболевания, а также степень его чувствительности к различным препаратам не всегда возможно даже в лабораторных условиях. А ведь именно от этих показателей зависит правильный выбор препарата в той или иной ситуации. Это делает антибиотики более опасными.
Но даже если возбудитель болезни и его чувствительность к антибиотикам будут определены, возникает еще одна сложность при выборе препарата. Дело в том, что необходимо подобрать такое лекарство, которое дойдет до очага инфекции.

Побочные эффекты при приеме антибиотиков

Антибиотики действуют подавляюще на микрофлору желудочно кишечного тракта, причем не только на патогенную, но и на естественную. Такое воздействие приводит к развитию дисбактериоза кишечника и вызывает аллергию.
Кроме того, разрушение нормальной микрофлоры приводит к ослаблению иммунитета, что, в свою очередь, способствует активному размножению грибков. Особенно явно это проявляется при употреблении антибиотиков широкого спектра действия.
Американские ученые утверждают, что прием антибиотиков увеличивает риск возникновения рака груди у женщин. К такому выводу они пришли в результате проведенных исследований, о которых было напечатано в известном медицинском журнале JAMA (Journal of the American Medical Association). Учеными было исследовано более 10 тыс. женщин, больше половины которых не являлись онкологическими больными.
В ходе исследований выяснилось, что женщины, принимавшие в течение последних 17 лет антибиотики 500 дней и более, в 2 раза чаще подвержены риску заболевания раком груди в сравнении с теми женщинами, которые ни разу в жизни не употребляли подобных препаратов. То есть антибиотики увеличивают опасность на 100%.
Таким образом, антибиотики попадают в категорию самых опасных факторов риска на сегодняшний день. Так, например, прием гормональных препаратов увеличивает опасность возникновения рака груди только на 30–40%.
Причину подобного эффекта от употребления антибиотиков объясняют их разрушительным воздействием на микрофлору кишечника, в результате чего происходит подавление антиканцерогенных свойств некоторых продуктов. Помимо этого, объяснить такой высокий процент вредности противобактериальных препаратов можно тем, что они значительно ослабляют иммунитет организма.
 


<<< Вернуться к списку новостей




Новости сайта:

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Софосбувир и современное лечение гепатита С. Это средство возможно использовать при борьбе со всеми генотипами.


Читать подробнее >>>
Сдать анализы крови и мочи в Митино

Обращаясь в клинику в Митино вы получите не только качественную врачебную помощь, но и сопутствующий комплекс диагностических процедур, например анализы крови и мочи.


Читать подробнее >>>
Кодирование от алкоголизма в Москве.

Наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является кодирование от алкоголизма. Его уже несколько десятилетий успешно применяют для борьбы с этой пагубной привычкой.


Читать подробнее >>>
Для каких специальностей необходимо наличие личной медицинской книжки

Медицинская книжка сегодня не просто официальный документ, позволяющий работать в счере услуг, но и гарантия того, что обладатель медкнижки не создаст ситуацию, при которой могут пострадать люди.


Читать подробнее >>>
Бассейн, как оздоровительная процедура для детей

В последние годы среди средств оздоровления детей в детском саду все чаще упоминается плавательный бассейн. К сожалению, практика эксплуатации плавательных (плеска тельных) бассейнов в ДОУ показывает, что они, как правило, не используются для закаливания. Не забывайте про справки для бассейна.


Читать подробнее >>>