Медицинские статьи

01.12.2010

Зима на носу: укрепляем иммунитет

Дефицит пищевого белка ослабляет иммунную систему. Поэтому человеку необходимо употреблять полноценные белки в виде обезжиренного мяса, рыбы, домашней птицы, яичного белка и молочных продуктов.
Дефицит витамина А ослабляет иммунную систему, в организм проникают инородные белки, но прием этого витамина восстанавливает ее.
Витамины группы В помогают стимулировать деятельность иммунной системы в периоды физического стресса (после операции или травмы). Если уровень этих витаминов резко падает, то заметно снижается способность организма вырабатывать антитела для борьбы с инфекциями.
Дефицит фолиевой кислоты снижает скорость реакции иммунной системы на инородные факторы.
Организм должен иметь достаточно пиридоксина, чтобы выработать нужное количество необходимых иммунных факторов.
Дефицит витамина С может ослаблять иммунную систему несколькими способами: задерживается реакция защитных средств на сигнал о патологическом состоянии, и эти средства не слишком быстро появляются в областях внедрения бактерий, вирусов и так далее; снижается скорость выработки антител для борьбы против инфекции; может ослабнуть и даже вообще пропасть способность средств иммунной защиты разрушать внедрившиеся в организм чужеродные факторы.
Прием витамина Е улучшает устойчивость организма к заболеваниям во всех возрастных группах, особенно он необходим пожилым людям. Регулярно употребляйте в пищу богатые железом продукты питания, чтобы поддержать его запасы в организме.
Не следует забывать про употребление цинка (также особенно в пожилом возрасте), который тоже улучшает работу иммунной системы.
Приверженность здоровому образу жизни серьезно влияет на состояние иммунитета. Нужно не только питаться здоровой и разнообразной пищей, употреблять витамины, но и много гулять на свежем воздухе, проводить ежедневные закаливающие процедуры (обливание холодной водой, известный способ «108 шагов» по текущей холодной воде ванной, утренняя гимнастика и тому подобное), своевременно лечить очаги хронической инфекции, в том числе банальный зубной кариес. В таком благородном деле весьма способны помочь и травы, так называемые растительные иммуностимуляторы. К ним относятся женьшень, лимонник, элеутерококк, клевер, одуванчик, чеснок, чертополох, зверобой, бриония, анис, герань, ромашка, подорожник, алоэ, мать и мачеха, коровяк, солодка и даже обыкновенная крапива.
Алоэ перед приготовлением сока нужно срезать и положить на десять дней в холодильник, в отделение для хранения овощей. В клетках растения происходит некоторая ферментация, способствующая усилению полезных свойств этого растения. Противопоказано при гепатитах, женских кровотечениях, геморрое, цистите и беременности.
Чеснок употребляйте с осторожностью при заболеваниях желчевыводящих путей, печени, желудка. Его можно смешивать с небольшим количеством молока для уменьшения раздражающих свойств. Противопоказан при беременности.
Женьшень не употребляйте на ночь – он может вызвать бессонницу, раздражительность, головные боли и сердцебиение. То же относится и к китайскому лимоннику.
Зверобой и корень солодки при длительном употреблении вызывают повышение артериального давления. Кроме того, солодка может ослабить либидо.
Крапива противопоказана гипертоникам, людям с атеросклерозом сосудов головного мозга и ишемической болезнью сердца. Применять осторожно при склонности к маточным или геморроидальным кровотечениям.
Шиповник просто незаменим. Запаривайте его сушеные плоды всю зиму и пейте вместо компота, поддерживая иммунитет на нужном уровне. Горсть плодов шиповника залить в термосе литром кипятка. Настаивать в закрытом виде ночь. Утром процедить, выпить в течение дня. Оставшиеся ягоды раздавить скалкой и вновь залить кипятком. Через 12 часов процедить. С осторожностью принимать при наличии камней в желчном пузыре и почках – усиливает желче– и мочеотделение.
Для повышения иммунитета давно используются лук и чеснок.
 


<<< Вернуться к списку новостей




Новости сайта:

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Софосбувир и современное лечение гепатита С. Это средство возможно использовать при борьбе со всеми генотипами.


Читать подробнее >>>
Сдать анализы крови и мочи в Митино

Обращаясь в клинику в Митино вы получите не только качественную врачебную помощь, но и сопутствующий комплекс диагностических процедур, например анализы крови и мочи.


Читать подробнее >>>
Кодирование от алкоголизма в Москве.

Наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является кодирование от алкоголизма. Его уже несколько десятилетий успешно применяют для борьбы с этой пагубной привычкой.


Читать подробнее >>>
Для каких специальностей необходимо наличие личной медицинской книжки

Медицинская книжка сегодня не просто официальный документ, позволяющий работать в счере услуг, но и гарантия того, что обладатель медкнижки не создаст ситуацию, при которой могут пострадать люди.


Читать подробнее >>>
Бассейн, как оздоровительная процедура для детей

В последние годы среди средств оздоровления детей в детском саду все чаще упоминается плавательный бассейн. К сожалению, практика эксплуатации плавательных (плеска тельных) бассейнов в ДОУ показывает, что они, как правило, не используются для закаливания. Не забывайте про справки для бассейна.


Читать подробнее >>>