Медицинские статьи

17.11.2010

Упал, очнулся - гипс...

Жизнь наша похожа на тельняшку: полоса черная сменяет полосу белую. Поэтому, к сожалению, в жизни бывают не только приятные моменты, но и досадные, и такие, что приводят к ушибам, вывихам, переломам костей и повреждениям мышечно связочного аппарата. Осенне зимнее межсезонье – это не только повальные простудные заболевания, но и настоящая эпидемия травматизма. Все буднично: шел, упал, очнулся – гипс. Но травмы – это не только серьезный ущерб, наносимый здоровью. Помимо физических страданий и неудобств, для современного человека травмы влекут за собой массу других неприятностей, ломая деловые планы и надолго выводя из активной жизни. Ведь при любой травме после оперативного или консервативного лечения необходим еще и период реабилитации, длительность которого зависит от тяжести повреждения, так как удачно проведенная операция, правильно произведенная репозиция и наложенный гипс – это лишь начало лечения. Неужели ничего нельзя поделать?! В нашем мире передовых технологий нет ничего невозможного. Рассмотрим некоторые методики восстановительной (реабилитационной) медицины, которые помогут ускорить выздоровление. Вам останется лишь выбрать оптимальные способы реабилитации в вашем случае, которые помогут быстро и эффективно прийти в надлежащую физическую форму.
Врачи реабилитационной медицины предпочитают щадящие, мягкие способы воздействия и природные средства, которые покажутся «отдыхом» после традиционных приемов специалистов травматологического отделения больницы или поликлиники. Судите сами. Непревзойденный эффект при восстановлении (регенерации) травмированных тканей оказывает бальнеотерапия – лечение грязями, а также ванны с минеральными водами. Они успешно снимают боль, отеки, лечат воспаления, рассасывают опухоли. Гирудотерапия (лечение пиявками) дает обезболивающий эффект, ускоряет процессы регенерации и повышает общий иммунитет организма. Специальная лечебная физкультура помогает «разрабатывать» травмированные мышцы, приводя ослабленный организм в хороший мышечный тонус. А различные виды физиотерапии, такие как электрофорез, фонофорез, магнитотерапия, ультразвуковая терапия и другие, оказывают комплексное лечебное воздействие на поврежденные ткани и органы.
В большинстве случаев пациенты, перенесшие травму, нуждаются в проведении не одного какого нибудь вида восстановительного лечения, а в комплексе реабилитационных мероприятий. В первую очередь такой подход вызван тем фактом, что в период болезни по вполне объяснимым и оправданным причинам пациент ограничен в движениях, у него нарастают признаки гиподинамии, что отрицательно сказывается на всем ходе заболевания (травма – это тоже болезнь). Отсутствие нагрузок на поврежденные части тела, а также сосудистые и прочие сопутствующие состоянию больного изменения ведут к атрофии мышц, ограничению подвижности суставов, трофическим изменениям конечности. Поэтому помогать больному требуется комплексно, используя весь набор доступных реабилитационных мероприятий. Для этого разработаны и применяются различные методы реабилитации.

Физиотерапия

Физиотерапия – комплекс процедур (таких как электрофорез, лечебная физкультура, водолечение), в пользе которых никого убеждать не надо. Современную медицину трудно представить без физиотерапии. Это связано не только с тем, что подобное лечение основано на физических факторах, но и потому, что возможности физиотерапии можно использовать для профилактики тех или иных заболеваний.
В арсенале физиотерапии самые различные аппараты и методы: электрофорез, водолечение, криолечение, то есть лечение холодом, и другие. Ранее лечение физиотерапией заключалось в использовании электрофореза – действии тока на организм человека. Со временем метод электрофореза совершенствовался и к настоящему времени используется в самых разных режимах, который подбирается строго индивидуально. Физиотерапия заслуженно занимает особое место в реабилитационных мероприятиях после оперативного вмешательства, после различных травм. В этой области медицины физическая реабилитация предусматривает использование разнообразных методик, способствующих скорейшему и успешному восстановлению опорно двигательных функций, заживлению переломов и нормализации функционирования органов и систем человеческого организма.

Лечебная физкультура

Это широко известный миллионам пациентов метод восстановительного лечения, суть которого сводится к целенаправленному применению специально разработанных для каждого вида травмы физических упражнений и естественных природных факторов к конкретному больному человеку. Характерная особенность лечебной физической культуры (ЛФК) – дозированная физическая тренировка больных. Правильно подобранные процедуры помогают избежать осложнений и быстрее разработать поврежденные части тела. Врачи постоянно предупреждают, что лечебной гимнастикой стоит сначала заниматься под строгим контролем врача, а потом, после усвоения методик, можно приступать и к самостоятельному выполнению упражнений, периодически сверяя свои действия с врачом по ЛФК.
В ЛФК применяются различные физические упражнения: гимнастические (наиболее простые и доступные конкретному больному), спортивно прикладные, к которым можно отнести:
• пешеходные и лыжные прогулки;
• терренкур (от франц. terrain – «местность» и нем. kuhr – «лечение»). Под непривычным термином кроется доступный метод санаторно курортного лечения дозированными (по расстоянию, которое предстоит преодолеть, по темпу ходьбы и т. п.) восхождениями по специально размеченным маршрутам. У тех, кто проходил курс терренкура, развивается выносливость к физическим нагрузкам, улучшается деятельность сердечно сосудистой системы и дыхания, обмен веществ, нормализуется психоэмоциональная сфера. Так как терренкур считается разновидностью ЛФК для людей, нуждающихся в реабилитации после травмы (болезни), то он проводится строго под контролем врача, в обязанность которого входит распределение физической нагрузки в зависимости от состояния пациента. Ведь все действия должны совершаться во благо больного, а не во вред ему;
• плавание, гребля, туризм и подвижные игры – городки, бадминтон, волейбол и пр.
В лечебных учреждениях индивидуальные или групповые процедуры ЛФК осуществляются специалистами реабилитологами.
Составной частью лечебной физкультуры являются механотерапия, трудотерапия и массаж.
 


<<< Вернуться к списку новостей




Новости сайта:

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Софосбувир и современное лечение гепатита С. Это средство возможно использовать при борьбе со всеми генотипами.


Читать подробнее >>>
Сдать анализы крови и мочи в Митино

Обращаясь в клинику в Митино вы получите не только качественную врачебную помощь, но и сопутствующий комплекс диагностических процедур, например анализы крови и мочи.


Читать подробнее >>>
Кодирование от алкоголизма в Москве.

Наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является кодирование от алкоголизма. Его уже несколько десятилетий успешно применяют для борьбы с этой пагубной привычкой.


Читать подробнее >>>
Для каких специальностей необходимо наличие личной медицинской книжки

Медицинская книжка сегодня не просто официальный документ, позволяющий работать в счере услуг, но и гарантия того, что обладатель медкнижки не создаст ситуацию, при которой могут пострадать люди.


Читать подробнее >>>
Бассейн, как оздоровительная процедура для детей

В последние годы среди средств оздоровления детей в детском саду все чаще упоминается плавательный бассейн. К сожалению, практика эксплуатации плавательных (плеска тельных) бассейнов в ДОУ показывает, что они, как правило, не используются для закаливания. Не забывайте про справки для бассейна.


Читать подробнее >>>