Медицинские статьи

18.11.2010

Теплолечение для второго сердца мужчины

Теплолечение предусматривает использование таких специальных веществ, как парафин и озокерит. Более выраженный целительный эффект от применения озокерита специалисты объясняют химическим воздействием на больного содержащимися в озокерите минеральными маслами и смолами. Считается, что озокеритотерапия оказывает обезболивающее, рассасывающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Кроме того, отмечено усиление процессов торможения в центральной нервной системе, что снижает у больного простатитом неприятные ощущения. Также медиками доказано биостимулирующее влияние озокерита на пораженные болезнью ткани.
При хронических простатитах парафин и озокерит, нагретые до 45 – 50 °С, ежедневно наносят на кожу промежности и половых органов на 20 – 30 минут. Курс лечения назначается врачом из расчета 12 – 14 процедур. Существует возможность усилить эффект от таких процедур. Для этого врачи советуют сочетать парафиновые или озокеритовые аппликации, наносимые на тело в форме трусов, с ректальными грязевыми тампонами. Чтобы приготовить грязевой тампон, нужно использовать иловые и торфяные грязи. Содержащиеся в них соли, газы и живые микроорганизмы усиливают действие парафиновых или озокеритовых аппликаций за счет своей высокой теплоемкости и биологической активности. Кроме того, лечебные грязи стимулируют кроветворение и процессы регенерации тканей у больного. Лечебную грязь используют и в виде аппликаций трусов при температуре 40 – 47 °С в течение 10 – 15 минут через день (или через два дня). На курс показано 15 – 20 процедур.
Для ректальных грязевых процедур врачами предложен специальный шприц. Вначале необходимо опорожнить мочевой пузырь и очистить кишечник. После введения грязевого тампона (200 г лечебной грязи, нагретой до 38 – 40 °С, на один тампон) нужно улечься на живот и укутаться одеялом. Через 10 минут следует осторожно, не напрягаясь, повернуться на левый бок. Грязевой тампон можно оставить в прямой кишке на 30 – 40 минут. Введение повторяют через день. На курс лечения достаточно 15 процедур.
Наиболее простым и вполне доступным методом, легко выполнимым и в домашних условиях, является водолечение. Чаще всего назначают горячие сидячие ванны (рекомендуется постепенное повышение температуры с 36 – 37 °С до 42 – 45 °С в течение 30 – 40 минут). Курс лечения – 7 – 10 (реже 14 – 20) процедур, которые проводят через день.
Неплохие результаты для реабилитации после обострения дает восходящий душ промежности. Процедуры длительностью 3 – 5 минут проводят ежедневно (температура воды как у парного молока – 35 – 37 °С). Рекомендованная продолжительность лечения – до 15 – 20 дней. Более эффективны по сравнению с душем микроклизмы из теплой воды (37 – 38 °С), настоев трав (череды, шалфея и других растений) или сульфидной воды в количестве 40 мл (потому и называются микроклизмами). Продолжительность процедуры 8 – 12 минут, количество на курс – 12 – 15. В прямую кишку сероводородную воду предпочтительнее вводить в смеси с новокаином, чтобы уменьшить раздражение слизистой оболочки. Сульфидные воды нормализуют обмен веществ, освобождают организм от недоокисленных продуктов, оказывают противовоспалительное, рассасывающее, болеутоляющее и гипосенсибилизирующее действие. Они рекомендуются прежде всего больным со значительными нарушениями кровообращения в области малого таза.
Для лечения больных хроническим простатитом, осложненным бесплодием, можно посоветовать скипидарные ванны, оказывающие сосудорасширяющий и обезболивающий эффект, улучшающие кровообращение в мелких сосудах и терморегуляцию внутренних органов, положительно влияющие на сперматогенез. Концентрацию белой эмульсии скипидара постепенно повышают с 20 до 60 мл на 200 мл воды. Температура скипидарной ванны 36 – 37 °С, продолжительность процедуры 10 минут, на курс – десять процедур.
 


<<< Вернуться к списку новостей




Новости сайта:

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Софосбувир и современное лечение гепатита С. Это средство возможно использовать при борьбе со всеми генотипами.


Читать подробнее >>>
Сдать анализы крови и мочи в Митино

Обращаясь в клинику в Митино вы получите не только качественную врачебную помощь, но и сопутствующий комплекс диагностических процедур, например анализы крови и мочи.


Читать подробнее >>>
Кодирование от алкоголизма в Москве.

Наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является кодирование от алкоголизма. Его уже несколько десятилетий успешно применяют для борьбы с этой пагубной привычкой.


Читать подробнее >>>
Для каких специальностей необходимо наличие личной медицинской книжки

Медицинская книжка сегодня не просто официальный документ, позволяющий работать в счере услуг, но и гарантия того, что обладатель медкнижки не создаст ситуацию, при которой могут пострадать люди.


Читать подробнее >>>
Бассейн, как оздоровительная процедура для детей

В последние годы среди средств оздоровления детей в детском саду все чаще упоминается плавательный бассейн. К сожалению, практика эксплуатации плавательных (плеска тельных) бассейнов в ДОУ показывает, что они, как правило, не используются для закаливания. Не забывайте про справки для бассейна.


Читать подробнее >>>