Медицинские статьи

15.11.2010

Как помочь желудку

На вопрос: «Я живу, чтобы есть, или ем, чтобы жить?» – каждый отвечает по своему. Обладатель здорового желудка уже счастливый человек, потому что для него «все полезно, что в рот полезло». А малейшие сбои в работоспособности этого лучшего друга человека тотчас приводят к плохому настроению и тотальной нелюбви ко всем окружающим – обладателям здорового желудочно кишечного тракта. Недаром в народе про самые крупные неприятности говорят: «Они меня до язвы доведут». Разнообразные гастриты, колиты, дуодениты и их «апофеоз» – язва желудка или кишечника – это Божья кара для современного человека, живущего в неблагоприятной окружающей среде, вынужденного нарушать режим питания и сна, отвечающего сильнейшими стрессами на быстро меняющийся мир вокруг… И – пренебрегающего своим здоровьем! Что преступно по сути своей. Тем более что поддерживать желудок в приличном работоспособном состоянии не очень сложно, надо только знать, как это сделать.
Остановитесь в каждодневном беге на секунду и посмотрите на проблему более спокойно. Иначе и в самом деле недалеко до язвы (или она уже есть?). Может быть, хватит страдать самому и злиться на врачей, близких, сослуживцев? Пришло время взять свое здоровье в собственные руки. И на помощь вам готова прийти реабилитационная терапия – комплекс деликатных и весьма эффективных методов восстановления здоровья, в число которых входит множество способов подправить здоровье, начиная с простой очистки желудочно кишечного тракта, например, по Малахову, курса минеральных вод и кишечного орошения рапой (высокоминерализованной водой). Удивительное по силе лечебное воздействие оказывают древние методики акупунктуры и акупрессуры – воздействия на активные точки при помощи пальцевого массажа или игл. Воздействие на эти точки активизирует внутренние ресурсы организма и помогает ему восстановиться. Но давайте по порядку.

Заболевания органов желудочно кишечного тракта

Заболевания органов желудочно кишечного тракта включают патологию пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкой и толстой кишки. Характер изменений может быть различный – воспалительные, дистрофические, доброкачественные и злокачественные новообразования, нарушения моторики, бактериальной флоры и другие. Распространенность этой патологии пугающе широка и не имеет склонности к снижению. Язвенная болезнь по прежнему остается основной болезнью в гастроэнтерологии. Это обусловлено ее распространенностью, рецидивирующим характером течения и наличием осложнений (кровотечение, перфорация, непроходимость).
Среди других заболеваний пищеварительного тракта наиболее значимыми являются рефлюкс эзофагит (заболевание пищевода), антральный гастрит (гастрит выходного отдела желудка), различные варианты дуоденитов (патология двенадцатиперстной кишки), заболевания кишечника (колиты, дивертикулезы, дивертикулиты, полипы и другие), часто в сочетании с нарушением моторики (дискинезией) и флоры (дисбактериозом), а также заболевания и синдромы, возникшие после операций в отдаленные сроки. Их проявления у человека состоят из местных и общих симптомов. К самым распространенным и общим для большинства больных относятся боли в различных отделах живота, диспепсические явления (отрыжка, тошнота, рвота, изжога), нарушения стула (запоры или поносы), изменения характера кала и наличие патологических примесей (слизь, кровь), вздутие, урчание в животе. Общие симптомы – изменения в крови, потеря веса, слабость, утомляемость, изменение фона настроения. Возможные осложнения – кровотечения из различных отделов желудочно кишечного тракта, прободение (разрыв стенки органа), непроходимость, перерождение в злокачественное новообразование. В этих случаях пациентам показано оперативное лечение, после которого реабилитация проводится до выздоровления. При наличии болевых и диспепсических симптомов пациенту необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. После установления диагноза врач совместно с больным избирает необходимый вид лечения – амбулаторный, стационарный, санаторный. Среди разработанных методов терапии существенную роль играет система многоэтапной реабилитации, которая включает последовательное использование лечебных мероприятий в зависимости от стадии, формы заболевания, наличия осложнений и сопутствующей патологии.
Пациенты, страдающие патологией органов пищеварительного тракта, должны находиться под наблюдением врача терапевта или гастроэнтеролога и один два раза в год проходить обследование и лечение. Что следует знать о методах восстановительного лечения? Упомянем некоторые, наиболее важные из них.
 


<<< Вернуться к списку новостей




Новости сайта:

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Софосбувир и современное лечение гепатита С. Это средство возможно использовать при борьбе со всеми генотипами.


Читать подробнее >>>
Сдать анализы крови и мочи в Митино

Обращаясь в клинику в Митино вы получите не только качественную врачебную помощь, но и сопутствующий комплекс диагностических процедур, например анализы крови и мочи.


Читать подробнее >>>
Кодирование от алкоголизма в Москве.

Наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является кодирование от алкоголизма. Его уже несколько десятилетий успешно применяют для борьбы с этой пагубной привычкой.


Читать подробнее >>>
Для каких специальностей необходимо наличие личной медицинской книжки

Медицинская книжка сегодня не просто официальный документ, позволяющий работать в счере услуг, но и гарантия того, что обладатель медкнижки не создаст ситуацию, при которой могут пострадать люди.


Читать подробнее >>>
Бассейн, как оздоровительная процедура для детей

В последние годы среди средств оздоровления детей в детском саду все чаще упоминается плавательный бассейн. К сожалению, практика эксплуатации плавательных (плеска тельных) бассейнов в ДОУ показывает, что они, как правило, не используются для закаливания. Не забывайте про справки для бассейна.


Читать подробнее >>>