Медицинские статьи

16.11.2010

Разновидности медицинских диет

Для того чтобы вы смогли легче сориентироваться в рекомендациях по организации питания больных заболеваниями желудка, приводим подробное описание так называемых медицинских диет – столов, то есть того, как организуют питание гастроэнтерологических пациентов в больницах. Их знание поможет организовать правильное питание больного на дому.
Стол № 1 показан при затихании обострения язвенной болезни, на протяжении 6 – 12 месяцев после обострения, а также при гастритах с повышенной кислотностью.
Состав: протертые молочные и овощные (кроме капусты), крупяные слизистые супы (но не мясные и не рыбные); овощи в вареном измельченном (пюрированном) виде или в виде паровых пудингов; протертые каши с маслом, молоком; отварное тощее мясо, отварная рыба нежирных сортов (треска, окунь, щука), мясные, рыбные паровые котлеты, курица отварная без кожицы; сливочное, оливковое, подсолнечное масло; молоко, простокваша некислая, сливки, свежий нежирный, лучше протертый творог, некислая сметана; яйца всмятку или в виде паровых омлетов; белый черствый хлеб, белые несдобные сухари; сладкие сорта ягод и фруктов, овощные, фруктовые, ягодные соки, настой шиповника, кисели, компоты из сладких ягод, фруктов в протертом виде, сахар, варенье, чай, какао – слабые, с молоком.
По мере улучшения общего состояния пищу дают в вареном, но не протертом виде. Поваренную соль ограничивают до 8 г. Добавляют витамины А, С, группы В. Пищу принимают часто, пять шесть раз в сутки, хорошо ее пережевывая. Следует избегать слишком горячей или слишком холодной пищи.
Стол № 1а показан при обострениях язвенной болезни, обострениях хронического гастрита с повышенной кислотностью.
Состав: молоко (четыре пять стаканов), слизистые крупяные, например манные, молочные или из пшеничных отрубей супы с маслом; каши жидкие, протертые, молочные; яйца всмятку (два три раза в день) или в виде паровых омлетов; паровые суфле из тощих сортов рыбы, мяса; сливочное несоленое (70 – 80 г в день) или оливковое масло (добавлять к блюдам), сливки; кисели ягодные, фруктовые (некислые) и молочные, морковный, фруктовый соки, отвар шиповника, слабый чай с молоком (сахар до 50 г в день). Соль ограничить до 5 – 8 г (помните, что 3 – 5 г соли содержится в продуктах, 5 – 8 г – в хлебе), свободной жидкости не более 1,5 л. Дополнительно – витамины А, С, группы В (В1, В2, РР). Прием пищи при постельном режиме через каждые 2 – 3 часа в жидком и полужидком виде, она должна быть теплой. При плохой переносимости молока (пучение живота, понос) его рекомендуют давать малыми количествами, разбавляя слабым чаем.
Стол № 1б показан при затихании обострения язвенной болезни и хронических гастритов с повышенной кислотностью.
Состав: помимо блюд, перечисленных выше, разрешаются паровые мясные, рыбные блюда в виде кнелей, паровых котлет; протертые молочные супы из рисовой, ячневой, перловой крупы с протертыми овощами; каши в протертом виде на молоке; пшеничные сухари – до 100 г. Соль ограничивают до 8 г, дополнительно – витамины A, C, группы B. Питание шестикратное в полужидком и пюреобразном виде.
При гастрите с секреторной недостаточностью назначают стол № 2. Пища должна быть разнообразной по составу, полноценной и содержать продукты, стимулирующие секреторную функцию и улучшающие аппетит. Рекомендуют супы на обезжиренном рыбном или мясном бульоне, укроп, петрушку, вымоченную сельдь, нежирные рыбу и мясо. Разрешается черствый ржаной хлеб (при его переносимости), тушеные и вареные овощи, каши на воде или с добавлением молока или яйца всмятку, неострые сорта сыра, фруктовые и овощные соки, кислые молочные продукты (кефир, простокваша), творог (свежий или в виде запеканки, пудинга).
При выборе диеты необходимо учитывать сопутствующие заболевания кишечника, поджелудочной железы, желчного пузыря. При наличии симптомов хронического холецистита или панкреатита назначают диету (стол № 5) с исключением цельного молока и ограничением свежих овощей и фруктов, при наклонности к поносам назначают диету № 4. Длительность диетического лечения определяется индивидуально.
 


<<< Вернуться к списку новостей




Новости сайта:

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Софосбувир и современное лечение гепатита С. Это средство возможно использовать при борьбе со всеми генотипами.


Читать подробнее >>>
Сдать анализы крови и мочи в Митино

Обращаясь в клинику в Митино вы получите не только качественную врачебную помощь, но и сопутствующий комплекс диагностических процедур, например анализы крови и мочи.


Читать подробнее >>>
Кодирование от алкоголизма в Москве.

Наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является кодирование от алкоголизма. Его уже несколько десятилетий успешно применяют для борьбы с этой пагубной привычкой.


Читать подробнее >>>
Для каких специальностей необходимо наличие личной медицинской книжки

Медицинская книжка сегодня не просто официальный документ, позволяющий работать в счере услуг, но и гарантия того, что обладатель медкнижки не создаст ситуацию, при которой могут пострадать люди.


Читать подробнее >>>
Бассейн, как оздоровительная процедура для детей

В последние годы среди средств оздоровления детей в детском саду все чаще упоминается плавательный бассейн. К сожалению, практика эксплуатации плавательных (плеска тельных) бассейнов в ДОУ показывает, что они, как правило, не используются для закаливания. Не забывайте про справки для бассейна.


Читать подробнее >>>