Медицинские статьи

04.12.2010

Прогревание организма при простуде

Горчичники, банки, перцовый пластырь, компрессы, грелки, «синие лампы» – для нас эти вещи пахнут детством и вселяют веру в выздоровление, а вот, например, в Америке простуженного человека врачи усиленно будут потчевать таблетками, ни разу не обмолвившись о подобных домашних средствах, поскольку так им предписывает «регламент» – официально рекомендованная к повальному применению схема лечения, отступление от которой чревато для лечащего в Штатах доктора судебным разбирательством. Поэтому для американца самое народное средство – это подогретая кока кола. У нас же, россиян, необремененных всепроникающей государственной заботой о здоровье каждого гражданина в отдельности, гораздо больше возможностей для творческого подхода к лечению простуды. Только наши старые добрые средства не так уж и просты, ведь разогревать можно только рефлекторные зоны, и то в том случае, если нет температуры.
Рефлексогенная зона верхних дыхательных путей – стопы. Их можно греть и в разгар простуды, и при первых ее признаках. Для этого на ночь в носки можно насыпать сухую горчицу, которая за счет влажности кожи начнет выделять фитонциды и эфирное масло. Всевозможными «пахучими» мазями и бальзамами также нужно мазать стопы и рефлекторные зоны, указанные в инструкции. Плюс этих средств – большое количество эфирных масел, благотворно влияющих на слизистую носоглотки. Совершенно невыносимый порой запах «пробивает» нос, отек сходит, дышать становится легче.
Отлично согреет и защитит от надвигающейся простуды ножная горчичная ванна. В ведро или тазик с горячей водой добавляют процеженный через марлю раствор горчицы (из расчета 100 г порошка на 10 л воды). Опускают туда ноги и накрывают колени вместе с ведром одеялом. Периодически подливают горячую воду для поддержания температуры. Через 10 – 15 минут ноги нужно ополоснуть теплой водой, вытереть, надеть шерстяные носки и улечься под одеяло.
Рефлексогенная зона гортани расположена там же, где и зона верхних дыхательных путей, – на основании большого пальца руки. Если болит горло, охрип голос, то совет будет таков: обклейте фаланги больших пальцев на обеих руках полосками перцового пластыря. Два дня – и болезнь поспешно ретируется.
Горчичники тоже остаются в нашем арсенале. При насморке и боли в горле горчичники можно ставить на грудь и на икры, а при сухом или влажном кашле – на верхнюю часть грудины, на спину между лопатками и под лопатками. При этом полезно одновременно пользоваться перцовым пластырем и разогревающей мазью – например, втереть в рефлексогенные точки вьетнамский бальзам и поставить горчичники, а на другой день наклеить перцовый пластырь на грудь (при кашле). Горчичники ставят ежедневно или через день три четыре раза, затем необходимость в этой процедуре исчезнет ввиду вашего выздоровления.
Прогревание «синей лампой»(лампа Минина) благотворно действует на различные воспалительные процессы, поэтому оно показано не только при простуде. Действующим началом синего света является инфракрасное излучение. Рефлектор располагают на расстоянии 20 – 60 см от оголенной поверхности кожи. Расстояние можно контролировать при помощи собственной руки, располагая лампу в зависимости от силы теплового ощущения. Ощущение тепла должно быть приятным. Лучи должны падать на поверхность кожи наклонно. Длительность сеанса составляет от 3 – 5 до 15 – 20 минут, понемногу увеличиваясь от сеанса к сеансу. Частота процедур – один два раза в день. Весь курс лечения рассчитан на шесть семь (максимум 15) процедур.
Внимание! Рефлектор нельзя оставлять зажженным без присмотра, а при отсутствии специального рефлектора синюю лампу можно ввернуть в обычную настольную конструкцию с отражателем.
Глубокое прогревание простуженного организма достигается при использовании парафиновой лепешки в силу ее способности долгое время удерживать тепло и медленно, в течение всей процедуры, отдавать его телу больного, оказывая противовоспалительное, болеутоляющее, рассасывающее действие. Сделать парафиновое прогревание в домашних условиях нетрудно, хотя и хлопотно, но доступно. Для этого нужно приобретенный в аптеке парафин разломать на крупные куски и аккуратно сложить в старую кастрюльку (она должна быть сухой), которая впредь будет использоваться только для приготовления парафиновой массы. Затем погрузить ее в водяную баню (в кастрюлю большего диаметра наливается столько воды, чтобы кастрюлька с парафином в ней свободно плавала). Полученное сооружение ставят на огонь, прикрывают крышкой и ждут до тех пор, пока парафин не растопится без остатка. После чего в сухую неглубокую миску, предварительно выстланную пергаментной бумагой или медицинской клеенкой, осторожно выливают растопленный парафин, ждут минут 10 – 15, пока парафиновая лепешка немножко поостынет, уплотнится и сформируется. Она будет готова только тогда, когда станет плотной и равномерно однородной.
Будьте осторожны! Полузастывшим парафином, который покроется корочкой, пользоваться ни в коем случае нельзя, потому что корочка эта непрочная, может лопнуть – и горячий парафин обожжет кожу. Затем клеенку с готовой парафиновой лепешкой нужно обернуть чистым полотенцем и приложить к больному месту, которое необходимо поверху закутать теплым шарфом. Таким образом парафиновую лепешку держат каждый раз по 20 – 30 минут.
Если есть возможность купить в аптеке озокерит (горный воск), то добавьте его к парафину в соотношении 1 : 1. Процесс приготовления такой же, как описано выше, только грязи будет больше – озокерит черного цвета и с трудом отмывается с поверхности. А вот само прогревание с озокеритом будет лучше, более глубоким, а потому более эффективным.
По окончании процедуры (делать ее лучше на ночь, чтобы лечебное воздействие прогревания продолжилось в теплой постели) подостывшую лепешку снимают с клеенки, сразу же ломают на куски (ибо холодная будет твердой) и складывают в кастрюльку до следующей процедуры.
Парафиновые или в смеси с озокеритом прогревания можно делать через день, так как эффект сохраняется больше суток. Но при необходимости допустимы и ежевечерние тепловые процедуры. На курс лечения рекомендуется от восьми до десяти процедур. Воздержаться от них следует людям, страдающим от онкологической патологии, воспалительных болезней почек, заболеваний крови, а также с гнойными поражениями организма и гепатитом.
Грелка применяется для рассасывания воспалительных процессов, согревания тела и как болеутоляющее средство. Под влиянием грелки расширяются сосуды кожи и более глубоко расположенных тканей, что оказывает лечебное воздействие на течение воспалительных процессов, уменьшает вызванные спазмами боли.
Грелки бывают резиновые и электрические. Резиновая грелка представляет собой емкость объемом 1 – 2 л с пробкой. Для проведения согревающей процедуры нужно заполнить грелку горячей водой на три четверти ее объема, затем нажатием выпустить воздух и плотно прикрутить пробку. Не будет излишним проверить герметичность грелки, для чего ее переворачивают пробочным горлышком вниз. После чего грелку надо насухо вытереть, завернуть в полотенце и подложить больному. Будьте внимательны! Периодически проверяйте степень нагрева кожи под грелкой. Для предупреждения чрезмерного покраснения слишком чувствительной кожи ее можно смазать вазелином. Очень горячую грелку кладут сначала на одеяло, потом на простыню и только после того, как больной и грелка «привыкнут друг к другу», непосредственно на тело. Грелку следует держать до остывания. Для местного прогревания рекомендуется использовать воду 40 °С. Для согревания ног и постели вода в грелке должна быть 60 °С.
Вместо водяной грелки можно применять электрическую, степень нагрева которой регулируется реостатом. Регулятор обычно находится на месте соединения шнура с подушкой. Пользоваться ею нужно с перерывами. Для прогревания ушей можно использовать грелку меньшего объема или специальную грелку с отверстием для ушной раковины. После прогревания на ухо следует наложить согревающую ватную повязку, причем вату необходимо предварительно согреть.
Местное прогревание с помощью грелки или горячего компресса противопоказано при кровотечениях, острых воспалительных процессах брюшной полости (аппендицит, холецистит, панкреатит), в течение одного двух дней после ушиба и травмы (как иногда пишут, «в первые часы»). Тепловые процедуры противопоказаны при онкологических заболеваниях. В этих случаях применять грелку можно только после разрешения врача.
Компресс – это многослойная лечебная повязка, действующая как отвлекающее и рассасывающее средство. Согревающие компрессы, в отличие от грелок, используют не внешнее тепло, а внутреннее, накапливающееся в тканях тела, вызывая длительное и стойкое расширение поверхностных сосудов, что приводит к приливу крови к очагу воспаления. Таким образом, согревающие компрессы, усиливая кровообращение в коже, тканях и органах, снимают отечность, уменьшают воспалительные процессы, расслабляют судорожно сокращенные мышцы, укрощают боль.
Компрессы можно делать из воды, одеколона, спирта пополам с водой или водки. Такой компресс делается из четырех слоев. Первый слой – хлопчатобумажная ткань, смоченная водой комнатной температуры и отжатая. Поверх ткани накладывают слой компрессной бумаги или клеенки, предохраняющий ткань от высыхания и задерживающий тепло. Бумага по размеру должна быть немного больше ткани. Поверх ткани надо плотно наложить клеенку. Сверху оба слоя покрывают ватой, шерстяным платком или шарфом. И наконец, все это не туго перебинтовывают и держат от 5 – 6 до 10 – 12 часов, то есть до высыхания. Если ткань высохла раньше, компресс надо снять. Прежде чем заменить использованный компресс на новый, место, где он был наложен, необходимо тщательно промыть теплой водой, чтобы избежать раздражения кожи.
Народные лекари рекомендуют компрессы из лекарственных растений. Например, при простуде с сильным кашлем на грудь кладут теплый, а иногда даже горячий компресс из печеного картофеля.
Осторожно! Согревающие компрессы нельзя ставить, если у больного есть признаки какого либо заболевания кожи и фурункулы.
Часто при простуде или гриппе «стреляет» в ухе. Чтобы избавить себя от таких сопутствующих симптомов простуды, согревающий компресс можно поставить и на больное ухо. Для этого нужно предварительно смазать вазелином или детским кремом кожу вокруг ушной раковины. Затем в слегка подогретом спиртовом растворе (спирта и воды 50 мл на 50 мл) или в водке намочить марлю или чистую мягкую салфетку, отжать и положить вокруг ушной раковины, причем, обратите внимание, сама раковина и слуховой проход должны оставаться открытыми. Затем из вощеной или специальной бумаги для компрессов нужно вырезать круг, сделать надрез посередине и надеть его на больное ухо, снова оставив раковину и слуховой проход открытыми. Поверх бумаги вокруг уха положить вату и закрепить полученную сложную конструкцию бинтом. Держать компресс достаточно 1,5 – 2 часа, на ночь его ставить не надо, но повторять потом можно каждый день, пока болит ухо. Можно использовать для компресса и камфорный спирт, наполовину разведенный водой.
Мы не зря упомянули о прогревании ушей в разделе о прогревании всего организма. Во первых, ухо – это его часть, а во вторых, на самом деле боли, дискомфорт в ухе, переходящий в отит, часто сопутствуют простудным заболеваниям. Если это заболевание не лечить, оно постепенно может развиться в тугоухость или глухоту. Поэтому лечить отит следует комплексно. Вот несколько способов лечения «народными прогреваниями» с походом в русскую баню.

1. К лечению прострела уха после тяжелой простуды приступите немедленно, чтобы не началось осложнение. Находясь в парной, держите на больном ухе камень, нагретый на каменке и завернутый в тряпку.
2. Можно воспользоваться полынной «сигаретой» (см. ниже) и прогреть ею следующие участки тела:
• козелок уха – точку, находящуюся в центре линии, идущей от глаза к уху;
• точку на тыльной стороне руки в центре линии, идущей от среднего пальца руки к плечу (на ширину ладони от запястья);
• точку, расположенную под предыдущей точкой на внутренней стороне руки;
• подушечки подошвы под безымянным пальцем и мизинцем ноги;
• точку, расположенную на внутренней стороне голени, на ширину ладони выше от лодыжки.
3. Выполняйте прогревание и после бани. Заверните траву полыни в тонкую бумагу длиной 20 см и шириной 4 см наподобие самокрутки. Можно к полыни добавить мяту, шалфей. При прогревании зажженные «сигареты» держите на расстоянии 5 – 8 мм от места прогрева. Если начнет припекать, нужно отвести «сигареты» на несколько секунд и продолжить нагревание. Выполняйте прогревание по семь – десять раз. Обычно прогревание всех точек длится 10 – 15 минут.
Кстати, этот последний способ можно считать перенятым из китайской медицины, где его относят к методам точечного прогревания тела. В традиционной китайской медицине метод прогревания – это воздействие на тело человека при помощи нагретых до определенной температуры предметов, при этом происходит стимуляция биологически активных точек организма, в результате которой улучшается циркуляция энергии. Китайцы считают, что точечное прогревание способствует:
• улучшению метаболизма. Под воздействием точечного прогревания повышается температура и ускоряется процесс обмена веществ, вследствие этого увеличивается количество кислорода и питательных веществ в крови, а также осуществляется вывод отработанных продуктов жизнедеятельности организма (токсинов);
• расширению кровеносных сосудов. Прогревание расширяет кровеносные сосуды, улучшается кровообращение в верхних слоях кожи;
• улучшению функционирования потовых желез. Прогревание, воздействуя на чувствительные нервы, стимулирует работу потовых желез в области позвоночника, содействуя выводу шлаков из организма;
• благотворно влияет на мышечную ткань. Повышение температуры стимулирует расслабление мышц, снимает утомление, в результате повышается эластичность и работоспособность мышечной массы. Все ткани насыщаются кислородом;
• оказывает противовоспалительный и обеззараживающий эффект. Улучшение процесса кровообращения стимулирует обмен веществ в организме, вследствие чего повышается содержание лейкоцитов и кислорода в крови, а это, в свою очередь, повышает иммунитет организма и оказывает противовоспалительное и обеззараживающее действие.
 


<<< Вернуться к списку новостей




Новости сайта:

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Софосбувир и современное лечение гепатита С. Это средство возможно использовать при борьбе со всеми генотипами.


Читать подробнее >>>
Сдать анализы крови и мочи в Митино

Обращаясь в клинику в Митино вы получите не только качественную врачебную помощь, но и сопутствующий комплекс диагностических процедур, например анализы крови и мочи.


Читать подробнее >>>
Кодирование от алкоголизма в Москве.

Наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является кодирование от алкоголизма. Его уже несколько десятилетий успешно применяют для борьбы с этой пагубной привычкой.


Читать подробнее >>>
Для каких специальностей необходимо наличие личной медицинской книжки

Медицинская книжка сегодня не просто официальный документ, позволяющий работать в счере услуг, но и гарантия того, что обладатель медкнижки не создаст ситуацию, при которой могут пострадать люди.


Читать подробнее >>>
Бассейн, как оздоровительная процедура для детей

В последние годы среди средств оздоровления детей в детском саду все чаще упоминается плавательный бассейн. К сожалению, практика эксплуатации плавательных (плеска тельных) бассейнов в ДОУ показывает, что они, как правило, не используются для закаливания. Не забывайте про справки для бассейна.


Читать подробнее >>>