Медицинские статьи

24.11.2010

Движение - это жизнь

Никто не будет оспаривать тезис о том, что двигательная активность способна творить истинные чудеса с нашим здоровьем. Любая болезнь вынуждает человека снизить физические нагрузки, и в тот момент, когда постельный режим уже не целесообразен, а порой и вреден, нам совсем не хочется покидать уютное ложе. Но надо, для своей же пользы. Поэтому совет: не залеживайтесь! Что может ускорить выздоровление? Побыстрее восстановить силы после простуды? Правильно, дыхательная гимнастика, которая заставит тело и двигаться, и правильно дышать. Обратимся к практике китайских врачевателей и посмотрим, как следует дышать по китайски.
Первая заповедь всех видов китайской оздоровительной гимнастики гласит: «Когда тело начинает двигаться, в нем нет ничего, что не находилось бы в движении».
Существенная особенность китайской традиции гимнастических упражнений, резко отличавшая ее от европейских гимнастических комплексов, заключалась в том, что эта традиция была нацелена не просто на улучшение физических кондиций человека, а на обеспечение свободной циркуляции жизненной энергии в организме и, как следствие, максимально полное раскрытие его свойств и способностей. Комплексы китайской гимнастики всегда организованы так, что следующее движение как бы восполняет предыдущее, подчиняясь логике самого течения жизни: за растяжением следует сжатие, за вращением налево – поворот направо, за наклоном – распрямление и так далее. В сущности, эти комплексы призваны развивать не отдельные мышцы, а целые функциональные системы организма, в совокупности дополняющие друг друга, тем самым поддерживая и оздоравливая организм, помогая ему обрести прежнюю физическую форму после перенесенной болезни.
О дыхании в китайской гимнастике можно сказать только одно: оно имеет особое значение. По китайским представлениям, оздоровительное дыхание должно быть «плавным, легким, медленным и глубоким». Вдыхать следует через нос, стараясь делать это как можно медленнее и без усилия, вдыхаемый же воздух должен проникать через диафрагму в нижнюю часть живота. Выдыхаемый воздух должен выходить медленно и незаметно, чтобы «не пошевелилось перышко, подвешенное перед ртом».
Однако из практических рекомендаций, касающихся дыхания, следует категорический вывод о том, что не следует слишком уж много заботиться о том, правильно ли вы дышите, иначе не вы будете владеть своим дыханием, а оно – вами. Не стоит «зацикливаться», важнее, чтобы дыхание было непринужденным и ровным. В этом вам поможет гимнастический комплекс «Восемь кусков парчи».
«Восемь кусков парчи» – это общее наименование различных вариантов комплекса упражнений, способствующих «питанию жизни». Первые описания этого комплекса относятся к XI веку, но истоки его уходят гораздо дальше в глубь веков. Являясь частью классического наследия китайской «духовной гимнастики», он стимулирует работу всех органов тела и помогает за короткий срок добиться телесной и духовной гармонии.

Упражнение 1. «Двумя руками подпирая небо, упорядочить работу трех обогревателей»
Исходная позиция: прямая стойка.
1. Сцепив пальцы рук на уровне живота, медленно поднять руки, разворачивая ладонями вверх; одновременно пятки ног приподнимаются над землей. Поднятие рук соответствует вдоху.
2. Разжав пальцы рук, медленно опустить руки, разводя их в стороны, параллельно делать выдох. Дыхание плавное и глубокое.

Упражнение 2. «Влево и вправо натягивать лук, как бы пуская стрелу»
1. Встаньте в «позу всадника». Носки ног могут быть немного разведены в стороны.
Следите за тем, чтобы спина была прямой. На первых порах не надо стараться опуститься как можно ниже, а, наоборот, следует избегать чрезмерных мышечных усилий. Руки скрестите на уровне груди, правая рука занимает внешнее положение.
2. На выдохе медленно вытянуть правую руку с раскрытой ладонью вправо, взгляд следует за ладонью правой руки. Левую руку, согнутую в локте, отвести влево, пальцы ее наполовину сжать, как будто держите тетиву лука.
3. Руки вновь свести крестообразно перед грудью, поменяв внешнее положение правой руки на левую. В этот момент следует сделать вдох. Затем левую руку вытянуть влево, правой «натянуть тетиву лука».
Упражнение благотворно воздействует на сердце.

Упражнение 3. «Поднятием рук приводить к гармонии селезенку и желудок»
1. Встаньте прямо, пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль тела.
2. Делая вдох, медленно поднимайте правую руку, выворачивая ее ладонью вверх.
Когда рука поднята вверх, она должна быть вытянута до упора. В этот момент сделайте глубокий вдох.
3. Медленно опускайте правую руку, постоянно держа ее вытянутой, и одновременно поднимайте левую. Обе руки движутся симметрично и разведены в стороны. Когда левая рука поднята вверх, а правая опущена, нужно снова сделать глубокий вдох.
Упражнение, как явствует из его названия, нормализует работу селезенки и желудка.

Упражнение 4. «Оглянувшись назад, отвести пять недугов и семь повреждений»
1. Встаньте прямо, пятки вместе, носки врозь, руки опущены вдоль тела.
2. Делая медленный, глубокий вдох, повернитесь вокруг своей оси направо; голову поворачивайте одновременно с телом; опора на левую ногу, взгляд устремлен вниз. В крайней точке поворота вы должны увидеть пятку левой ноги.
3. Делая выдох, так же медленно вернитесь в исходное положение и на вдохе повернитесь налево. Как и в первом случае, вы должны увидеть пятку противоположной (правой) ноги.
4. Когда правая рука полностью вытянута, сделайте резкое схватывающее движение, будто тянете что то на себя. Глаза широко открыты, взгляд устремлен вдаль.
5. То же движение – левой рукой. Не забудьте, вытягивая вперед левую руку, отводить назад правую. Когда рука вытягивается, кулак обращен вниз. После скручивающего движения кулак снова обращен вверх.
Упражнение оказывает особенно благоприятное воздействие на позвоночник. Его следует делать четыре или восемь раз.

Упражнение 5. «Качая головой и вертя хвостом, прогонять огонь сердца»
1. Встаньте в «позу всадника»: ноги расставлены шире плеч, колени согнуты примерно под прямым углом, спина прямая; ладони обращены вниз и упираются в бедра, большой палец отставлен в сторону.
2. На порывистом, но глубоком вдохе шею вытягивайте влево и назад; левое плечо немного опущено; обе руки слегка опускайте, обхватывая бедра и колени. Круговое движение корпусом с запрокидыванием головы назад.
3. То же упражнение выполните по направлению движений вправо и назад.
4. Наклоните корпус вперед, вернитесь в «стойку всадника»: плечи опущены, локти устремлены вперед.

Упражнение 6. «Двумя руками хватаясь за ноги, укрепить почки»
1. Встаньте прямо, руки опустите вдоль тела, ноги на ширине плеч.
2. Делая выдох, медленно наклоняйтесь вперед, руки как бы скользят вниз по ногам.
3. Нагнувшись до предела, ухватитесь руками за носки ног (можно за щиколотки).
4. Делая вдох, так же медленно разгибайтесь, руки скользят по ногам вверх.
5. Разогнувшись, прогнитесь назад, ладонями обеих рук упритесь в поясницу в области почек. Движения головой параллельно корпусу, взгляд устремлен вверх.
Упражнение стимулирует работу почек.

Упражнение 7. «Яростным захватом прибавить себе силы»
1. Встаньте в «позу наездника»: ладони сжаты в кулаки, находятся строго на уровне поясницы по бокам корпуса; локти немного отставлены назад, кулаки обращены вверх.
2. Делая вдох, вытягивайте вперед правую руку, разжимая кулак; одновременно левую руку отводите назад, создавая своеобразный противовес правой руке.

Упражнение 8. «Стряхнуть с себя недуги»
1. Встаньте прямо, поставив ноги вместе, руки отведите за спину, ладони обращены назад.
2. Держа голову прямо, приподнимитесь на носках, а затем резко, не сдерживая себя, опуститесь вновь на пятки и вернитесь в исходное положение.
Упражнение стимулирует работу головного мозга.
Все упражнения комплекса выполняются четыре или восемь раз. В итоге тот, кто не сочтет за труд заняться данным видом физических упражнений хотя бы во время выздоровления, не только стряхнет с себя все недуги и прибавит силы, но и быстрее минует достаточно дискомфортную стадию обретения формы после простуды.
 


<<< Вернуться к списку новостей




Новости сайта:

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Софосбувир и современное лечение гепатита С. Это средство возможно использовать при борьбе со всеми генотипами.


Читать подробнее >>>
Сдать анализы крови и мочи в Митино

Обращаясь в клинику в Митино вы получите не только качественную врачебную помощь, но и сопутствующий комплекс диагностических процедур, например анализы крови и мочи.


Читать подробнее >>>
Кодирование от алкоголизма в Москве.

Наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является кодирование от алкоголизма. Его уже несколько десятилетий успешно применяют для борьбы с этой пагубной привычкой.


Читать подробнее >>>
Для каких специальностей необходимо наличие личной медицинской книжки

Медицинская книжка сегодня не просто официальный документ, позволяющий работать в счере услуг, но и гарантия того, что обладатель медкнижки не создаст ситуацию, при которой могут пострадать люди.


Читать подробнее >>>
Бассейн, как оздоровительная процедура для детей

В последние годы среди средств оздоровления детей в детском саду все чаще упоминается плавательный бассейн. К сожалению, практика эксплуатации плавательных (плеска тельных) бассейнов в ДОУ показывает, что они, как правило, не используются для закаливания. Не забывайте про справки для бассейна.


Читать подробнее >>>