Медицинские статьи

10.12.2010

Массаж при переломе?

Массаж при переломе?

    Это самый древний и до сих пор незаменимый способ лечения. Суть массажа заключается в механическом воздействии специальными приемами на поверхность тела или какой либо его части. Массаж является научно обоснованным, проверенным многолетней практикой, наиболее физиологичным для организма человека оздоровительным средством. Его применяют как в профилактических целях – для общего укрепления организма, так и в различных областях медицины: хирургии, ортопедии, гинекологии, терапии, неврологии и др. Лечебный массаж может использоваться в качестве самостоятельного метода, а может применяться в сочетании с другими методами лечения. Широко применяется массаж и при различных травмах. Массаж показан при ушибах, сопровождающихся кровоизлиянием, растяжении мышц, сухожилий и связок, при переломах на всех стадиях заживления, особенно при замедленном сращении перелома, при функциональных расстройствах после перелома и вывиха (тугоподвижность суставов, мышечные контрактуры, рубцовые сращения тканей), при подготовке ампутационной культи к протезированию.

    Под благотворным влиянием чудодейственных прикосновений массажиста стихают боли и спадают отеки, быстрее рассасываются кровоизлияния в тканях, заметно укрепляются мышцы, улучшается питание тканей и восстанавливаются утраченные функции суставов и мышц, тем самым предотвращается довольно частое осложнение после сложных переломов – тугоподвижность суставов по вине разрастающихся соединительно тканных сращений – контрактур. После сеанса массажа отступает мышечное и психоэмоциональное напряжение, а во всем теле ощущается необыкновенная легкость. Положительным переменам в настроении пациента способствуют изменения гормонального фона в его организме. Современные исследования показали, что во время сеанса массажа уровень гормонов стресса (кортизола и других) заметно снижается, а уровень гормонов радости (окситоцина и других) значительно повышается, что значительно активизирует иммунную систему, способствуя скорейшему восстановлению нарушенных функций организма. Массаж входит в комплекс лечебных мероприятий, проводимых в больницах, санаториях, поликлиниках, лечебно профилактических учреждениях. Но применять массаж в лечебных целях можно только по назначению врача!

В реабилитационной медицине из всего многообразия видов массажа применяют:
• гигиенический массаж (общий или местный) применяется не только для восстановления организма после травм, но и для профилактики пролежней и других сопутствующих гиподинамии заболеваний, а также для восстановления работоспособности после значительных умственных и физических перегрузок. Гигиенический массаж рекомендуется и в качестве одного из средств борьбы с неблагоприятными условиями работы;
• лечебный массаж (также общий или локальный) помогает нормализации жизнедеятельности всего организма.

Среди основных приемов массажа следует отметить:

• поглаживание, которое проводится специалистом медленно, но ритмично, обязательно по току крови, одной или двумя руками. С поглаживания начинают и заканчивают сеанс массажа, им заполняется временной промежуток между различными приемами массажа;
• растирание – более энергичный прием, чем поглаживание. Оно производится либо пальцами, либо всей ладонью, ее основанием или краем, одной или двумя руками во всех направлениях, продольно, поперечно, кругообразно, зигзагообразно или спиралевидно;
• разминание выполняют одной или двумя руками в продольном, поперечном, полукруговом и спиралевидном направлениях;
• вибрация – прерывистые движения в виде различных поколачиваний, рубления и колебательных движений без отрыва руки от массируемого участка тела. Вибрация может осуществляться также с помощью специальных вибромассажеров.

Общее обязательное правило при проведении всех приемов массажа – максимальное расслабление мышц массируемого участка тела.

Массаж при ушибах и растяжениях связок и мышц

Медицинская статистика утверждает, что ушибы конечностей – самый частый вид повреждений. По некоторым данным, ушибы и растяжения связок и мышц составляют до 50% от всех травм, что делает необходимым применение массажа к ушибленному органу для снятия боли и ускорения выздоровления.
При свежем ушибе мягких тканей и растяжении связок (или более правильно – сумочно связочного аппарата) без нарушения их целостности, то есть без разрыва связок, к массажу советуют приступать рано, в первый или на худой конец во второй день после получения травмы. Подобную спешку специалисты объясняют тем, что ранний массаж способствует не только уменьшению болей, но и ускоряет рассасывание кровоизлияния в тканях, травматического выпота (жидкости, пропотевающей из мелких кровеносных сосудов при воспалении) в суставах и околосуставных сумках, что способно значительно сократить срок восстановления нарушенных двигательных функций.
Перед началом сеанса массажа необходимо максимально расслабить мышцы поврежденной конечности, чему способствует приведение ее в правильное физиологическое положение, то есть такое положение, которое при правильной осанке принимают тело и позвоночник человека, когда он стоит. Первые два три дня массировать следует выше места травмы, при этом поврежденный сустав должен быть «пристроен» настолько удобно и надежно, чтобы не побеспокоить его во время сеанса массажа. Например, при растяжении связок голеностопного сустава одна рука крепко фиксирует стопу, в то время как другая массирует мышцы бедра и голени. Если ваш голеностоп упакован в гипсовую лангету, то на время массажа ее придется снять. Из массажных приемов вначале применяют различные формы поглаживания (непрерывистое и прерывистое), а затем растирание (спиралевидное и круговое), перемежая его с непрерывистым обхватывающим поглаживанием. Массаж проводится при возможности два раза в день по 6 – 10 минут в направлении венозного оттока. Важно, чтобы он не вызывал усиления боли в голеностопном суставе.
При условии что в месте травмы не отмечается изменений цвета и состояния кожи, а местная и общая температура тела не повышена, на фоне стихания местной болезненности с четвертого или пятого дня можно переходить к массажу уже непосредственно в области повреждения. На этом этапе, кроме поглаживания и растирания, можно применять легкое разминание в различных направлениях попеременно с непрерывистым обхватывающим поглаживанием, раздельно массируя отдельные мышцы или мышечные группы. Интенсивность массажных движений увеличивается постепенно, осторожно, с учетом субъективных ощущений больного. Постепенно время массажа доводят до 15 – 20 минут.
Массаж рекомендуется сочетать с физическими упражнениями, которые могут применяться как в процессе массажа, так и после его окончания. Начинают с активных движений, которые совершаются на стороне повреждения, но при этом не вызывают усиления болей. Если же травмированный голеностопный сустав болит, то двигать нужно коленным и тазобедренным суставами, ни в коем случае не позволяя себе залеживаться. По мере стихания боли следует потихоньку подключать к активным движениям и поврежденный сустав. Рекомендуется комбинировать массаж с тепловыми процедурами (теплая водяная ванна). При этом следует соблюдать очередность: сначала применять тепло, а затем приступать к массажу.

Массаж при переломах

Если вам не повезло и вы не только ушиблись, но и сломали конечность, то при закрытых переломах врачи настоятельно рекомендуют проводить массаж на всех стадиях заживления, начиная со второго третьего дня после перелома. Так же как при ушибе и растяжении, при закрытом переломе ранний массаж будет способствовать уменьшению боли, ускорению рассасывания кровоизлияния в области перелома, улучшению кислородного питания поврежденных тканей, что неизбежно приведет к сокращению срока сращения поломанных костей (образованию костной мозоли) и успешному восстановлению функции поврежденной конечности.
Как бы ни показалось странным, но массировать сломанную конечность можно как в гипсовой повязке, так и при наложении клеевого или скелетного (гвоздевого) вытяжения. В первом варианте рекомендуется так называемый вибрационный рефлекторно сегментарный массаж (при помощи специального виброаппарата), который производится в соответствующей рефлексогенной области. При повреждении костей верхней конечности механический вибрационный массаж производится в шейно затылочном и верхнегрудном отделах позвоночника, справа и слева в области выхода корешков. При повреждении костей нижней конечности – в области нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника. В случае если фиксирующая повязка захватывает указанные нужные для массажа сегменты, в ней делается соответствующий вырез для проведения вибрационного массажа. Конечно, такой вид массажа следует доверить специалисту.
Начиная со второй недели при переломе костей предплечья или голени, а при переломе плеча или бедра с третьей недели показана нежная механическая вибрация в области места перелома (продольно и поперечно), которая производится через вырезанное «окно» в гипсовой повязке два три раза в день. Учитывая рефлекторное воздействие массажа, следует массировать также и здоровую конечность. Больному рекомендуется как можно чаще в течение дня производить физические упражнения в форме посылки двигательных импульсов к отдельным мышцам и мышечным группам на стороне повреждения – «поигрывать» коленной чашечкой, пытаться также «поигрывать» мышцами. В такой ситуации даже имитация движения будет во благо.
Во втором варианте, при использовании клеевого или скелетного вытяжения, со второго третьего дня после перелома начинают по 15 – 20 минут массировать параллельную здоровую конечность, а также производить движения во всех ее суставах. На стороне повреждения массаж производится вне зоны повреждения. Например, при переломе костей голени массируют доступные массажу участки бедра, обращая в первую очередь внимание на снижение мышечного тонуса, который бывает повышен на значительном расстоянии от места повреждения, особенно в течение первых десяти дней, иногда и дольше.
Для снижения повышенного мышечного тонуса лучше всего применять нежную механическую вибрацию. Для этого между массируемой частью тела и вибромассажером помещают палец или кисть того, кто проводит сеанс массажа. Массаж проводят, если есть возможность, два три раза в день по 3 – 6 минут.
Из приемов ручного массажа попеременно применяют непрерывистое и прерывистое поглаживание, стараясь не вызывать повышения мышечного тонуса и усиления болей в области перелома. В дальнейшем добавляют спиралевидное и круговое растирание, нежное поперечное разминание, которое, как и растирание, чередуют с непрерывным поглаживанием. Продолжительность сеанса ручного массажа постепенно доводят до 15 – 20 минут. Во время массирования необходимо систематически проверять состояние мышечного тонуса на стороне повреждения, при его усилении интенсивность воздействия снижается, а длительность сеанса массажа сокращается.
Обратите внимание, что естественная радость от снятия гипсовой повязки или прекращения вытяжения не служит поводом для интенсификации массажных процедур: энергичные массажные движения могут вызвать подкожные капиллярные кровоизлияния, усиление болей и увеличение отека. С целью ускорения лимфо– и кровообращения в этих случаях, как правило, применяется массаж вне зоны перелома, обычно выше его. При этом используется прерывистое поглаживание по типу зигзагообразных массажных движений. Не рекомендуется применять растирание. Через несколько дней по совету специалиста переходят к более энергичным приемам массажа. Польза от массажа может быть в значительной степени повышена лечебной физкультурой, очень помогает гидромассаж.

Массаж при тугоподвижности суставов после травмы

Перелом перелому рознь. И если при простых его видах легко избежать осложнений, то сложные переломы требуют длительной иммобилизации (обездвиживания) суставов, что многократно увеличивает риск развития тугоподвижности и мышечных контрактур в смежных с переломом суставах. В некоторых случаях это может привести к инвалидности. Такой исход не нужен никому: ни лечащему врачу, ни больному. Поэтому в тяжелых случаях переломов следует начинать с плоскостного глубокого поглаживания и затем переходить к обхватывающему непрерывному и прерывистому поглаживанию, легкому поколачиванию, непрерывному разминанию в продольном и поперечном направлениях. Цель перечисленных приемов понятна и проста: привлечь кровь из глубины на периферию, усилить орошение поврежденных тканей кровью, улучшить тканевый обмен. Во время выполнения обхватывающего прерывистого поглаживания, которое должно совершаться при помощи коротких, энергичных, ритмичных, скачкообразных движений, нужно следить за тем, чтобы при каждом последующем поступательном движении давление приходилось на тот участок, который был пропущен в интервале во время массажа. Следует также избегать ущемления массируемых тканей при разминании.
Для того чтобы растянуть спайки, рекомендуется применять следующие приемы массажа: сдвигание, подергивание, растяжение и стегание.
Что касается контрактур, вызванных рефлекторным повышением мышечного тонуса, то, прежде чем приступать к массажу, нужно добиться максимального расслабления мышц. Из массажных приемов в борьбе с контрактурами применяется плоскостное и обхватывающее непрерывное поглаживание, а также полукружное растирание в восходящем и нисходящем направлении попеременно с обхватывающим непрерывным поглаживанием. Разминание и поколачивание можно производить только при условии отсутствия повышения мышечного тонуса. Для его ослабления может пригодиться нежная вибрация посредством электровибратора.
При тугоподвижности суставов, которая может быть результатом повреждения околосуставной сумки, хорошие результаты врачи получают при сочетании массажа с лечебной физкультурой. Чем раньше применяются приемы ЛФК, чем активнее проводится двигательная терапия, тем больше шансов на обретение суставом прежних возможностей, его полное функциональное восстановление. Показано также сочетание массажа с бальнеотерапией (минеральные ванны), грязелечением, аппаратной физиотерапией, порядок применения которых в комбинации с массажем определяется в каждом случае специалистом.
Наряду с тугоподвижностью и контрактурами часто встречаются осложнения трофического характера почти во всех слоях мягких тканей, как в области повреждения, так и на значительном расстоянии от него. Так, на стороне поражения кожа теряет свою эластичность, истончается или, наоборот, становится плотной, шероховатой и с трудом собирается в складку. При сдвигании кожи больной ощущает режущую боль. Значительные изменения наблюдаются и в подкожно жировой клетчатке. В толще ее при ощупывании очень часто определяются отдельные дольчатые уплотнения шаровидной или миндалевидной формы различной величины (от просяного зерна до большой горошины), нередко болезненные при надавливании (панникулит). Изменяется также консистенция мышц. Они теряют свою мягкость, упругость, становятся местами плотными и напряженными. Мышечный тонус обычно изменен неравномерно. Чаще всего наблюдается спастическое сокращение отдельных мышечных пучков (миофасцикулит), ощупывание которых также бывает резко болезненным. При длительном повышенном мышечном тонусе в мышцах возникают небольшие участки уплотнения, напоминающие по консистенции хрящевую ткань (миогелозы). Неизбежным спутником являются расстройства лимфо– и кровообращения, что приводит к отеку, который в условиях нарушения питания мягких тканей весьма медленно поддается обратному развитию.
Выбор массажных приемов, а также методика их применения зависят от наличия и характера указанных выше изменений мягких тканей. Вот почему лечащий врач, выявивший эти изменения, должен научить массажиста распознавать их, с тем чтобы он имел возможность в соответствии с наличием и характером этих изменений своевременно регулировать интенсивность массажных движений, а также наблюдать за изменением трофических нарушений во время массажа.
Массажные движения производятся широкими движениями на большом протяжении, не задерживаясь у крупных лимфатических узлов и суставов. Например, при массаже верхней конечности массажные движения следуют от кончиков пальцев до плеча, доходя до подкрыльцовой впадины (она же именуется подмышкой). После проведения подготовительного массажа переходят к детальному массажу отдельных сегментов, при этом в первую очередь уделяют большое внимание улучшению питания кожи, повышению ее эластичности, упругости. С этой целью применяются попеременно нежное поглаживание и разминание в форме прерывистого надавливания, сжатия, растяжения и пощипывания. При наличии рубцовых сращений мягких тканей производят сдвигание, подергивание, растяжение, стегание, комбинируя эти вспомогательные массажные приемы с основными – растиранием и последующим обхватывающим непрерывистым поглаживанием.
Для улучшения питания кожи рекомендуются различные питательные кремы, обогащенные витаминами А, Е, F. При наличии спазма мышц применяется нежная механическая вибрация при помощи электровибратора. В местах, где имеются болезненные уплотнения (миогелозы), ладонной поверхностью концов 2 го и 3 го пальцев производятся попеременно стабильное круговое растирание в продольном и поперечном направлении, прерывистое надавливание, разминание попеременно с обхватывающим непрерывистым поглаживанием. Сила, с которой производятся эти массажные приемы, изменяется в зависимости от чувствительности тканей. Прекрасным средством улучшения лимфо– и кровообращения, снижения мышечного гипертонуса и улучшения тканевого обмена на стороне повреждения является гидромассаж.

Каким бы доступным и легким в исполнении ни казался вам массаж, к его проведению следует подходить со всей серьезностью, как и к любой другой лечебной процедуре, затрагивающей тонко настроенный человеческий организм. Прежде чем приступить к самомассажу или доверить себя рукам специалиста, следует ознакомиться с перечнем противопоказаний.

Противопоказания к массажу

1. Тяжелые формы повреждения костей и суставов, сопровождаемые выраженными местными и общими реактивными явлениями – воспалительным отеком, обширным кровоизлиянием, повышением местной и общей температуры тела и другими.
2. Хронический остеомиелит.
3. Туберкулезное поражение костей и суставов в активной стадии.
4. Инфекционные неспецифические заболевания суставов в острой стадии.
5. Гнойные процессы в мягких тканях.
6. Новообразования костей и суставов.
7. Обширные гнойные заболевания кожи (пиодермия).
8. Присоединение других заболеваний, при которых массаж противопоказан (общие инфекции и другие).
 


<<< Вернуться к списку новостей




Новости сайта:

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Софосбувир и современное лечение гепатита С. Это средство возможно использовать при борьбе со всеми генотипами.


Читать подробнее >>>
Сдать анализы крови и мочи в Митино

Обращаясь в клинику в Митино вы получите не только качественную врачебную помощь, но и сопутствующий комплекс диагностических процедур, например анализы крови и мочи.


Читать подробнее >>>
Кодирование от алкоголизма в Москве.

Наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является кодирование от алкоголизма. Его уже несколько десятилетий успешно применяют для борьбы с этой пагубной привычкой.


Читать подробнее >>>
Для каких специальностей необходимо наличие личной медицинской книжки

Медицинская книжка сегодня не просто официальный документ, позволяющий работать в счере услуг, но и гарантия того, что обладатель медкнижки не создаст ситуацию, при которой могут пострадать люди.


Читать подробнее >>>
Бассейн, как оздоровительная процедура для детей

В последние годы среди средств оздоровления детей в детском саду все чаще упоминается плавательный бассейн. К сожалению, практика эксплуатации плавательных (плеска тельных) бассейнов в ДОУ показывает, что они, как правило, не используются для закаливания. Не забывайте про справки для бассейна.


Читать подробнее >>>