Медицинские статьи

12.11.2010

Урологические проблемы мужчин

Медики со знанием предмета утверждают, что современный уровень развития урологии позволяет выявить и вылечить без последствий все сложные случаи воспаления предстательной железы (простатита) при одном единственном условии: если пациент вовремя обратился к врачам. Любое заболевание, а в особенности урологическое, ни в коем случае нельзя «запускать». Более того, каждому потенциальному пациенту врача уролога необходимо знать и применять в повседневной жизни довольно простые методы профилактики, поддержания и восстановления угасающих функций. Обо всем этом можно узнать на приеме у врача реабилитолога. Среди методов реабилитационной терапии нет ни таблеток, ни уколов, ни капельниц. То, что здесь используют врачи, относится к сфере естественного воздействия на организм. Вам предложат лечение различными методами физиотерапии и гидротерапии, минеральные воды и грязи, специальный массаж, гирудотерапию (лечение пиявками), подберут сборы лекарственных трав и методы рефлексотерапии. Может случиться так, что вы и не заметите, как уйдут боль, дискомфорт, воспаление, полностью восстановятся функции больных органов. И вы вновь обретете чуть было не утраченное счастье жить полноценной жизнью.
Остановимся лишь на нескольких возможностях реабилитационного лечения простатита.

Мануальная терапия (массаж) предстательной железы

По мнению подавляющего большинства мужчин, самое ужасное, неприятное, больное и унизительное, что ждет их при лечении простатита, – это массаж предстательной железы. В действительности же все зависит от личного восприятия пациента и специалиста, к которому он обращается за помощью. Как бы то ни было, но массаж предстательной железы уже в течение многих десятилетий был и остается краеугольным камнем лечения, профилактики и восстановления функций при простатите – воспалении «второго сердца» мужчины.
Эффективность массажа предстательной железы при простатите обусловлена уникальностью ее строения и расположения, особым строением ее протоков. Следует отметить, что простата – единственный орган, массаж которого эффективно помогает излечению от острого воспаления, тогда как массаж любой другой ткани или органа человеческого организма может привести лишь к распространению воспаления и прогрессированию заболевания. Действие массажа на предстательную железу заключается в выдавливании пальцем воспалительного секрета, скопившегося в ней, в протоки и в конечном счете в мочеиспускательный канал. С другой стороны, при массаже предстательной железы улучшается ее кровоснабжение, что усиливает действие антибактериальной терапии. В результате улучшаются обменные процессы в тканях и мышцах, происходит мобилизация защитно приспособительных механизмов организма.
В настоящее время разработано и применяется множество методик. Вам не нужно знать их все. Познакомимся только с некоторыми, используемыми в реабилитационной медицине. Проводить описанные ниже процедуры будет специалист, так как сам человек не может дотянуться до некоторых мест своего тела. Но общие принципы полезно знать хотя бы для того, чтобы оценить класс массажиста, который вас «пользует», ведь массаж, увы, услуга платная и недешевая.
Так называемый оздоровительный, или гигиенический, массаж назначается медиками как средство профилактики простатита. Для его проведения специалистами используется классическая методика общего массажа. В чем она заключатся? Сначала поясницу и ноги сильно разминают и растирают, так, чтобы «кровь взыграла». Руки и живот, наоборот, обрабатываются очень нежно, легкими касаниями. Затем, когда пациент сидит на твердом стуле, выполняется массаж воротниковой зоны и головы. Закончив с первыми упражнениями, приступают к сегментарному массажу. Для этого вам нужно удобно устроиться, лежа на животе. Вначале массируют спину, область таза (поглаживания, растирания, разминания) и крестец (поглаживания и растирания от наружного края крестца к внутреннему гребешку). Затем массируют вдоль наружного края крестца, по направлению снизу к поясничному треугольнику, разминая мышцы ягодиц. Заканчивают процедуру мощным, повторяющимся несколько раз сотрясением таза и спины. Опытные массажисты могут устранить боли в области мочевого пузыря массажем тканей внизу живота и лобкового симфиза.
Другой вид массажа называется соединительно тканным. Он проводится путем натяжения и сильного, на грани боли, пощипывания соединительной ткани кончиками 3 го и 4 го пальцев, начиная с пояснично крестцовой области. Далее массируют бедро и боковую поверхность ягодиц (короткие и длинные движения в направлении от нижней трети подвздошно большеберцовой области). Дугообразными движениями хорошо разминают поверхность ягодиц между большим вертелом бедренной кости и передней верхней остью подвздошной кости. В дальнейшем нужно помассировать живот, для чего несколько раз повторяют короткие движения по боковому краю прямой мышцы живота от пупка до лонного сочленения; короткие и длинные движения от передней верхней ости подвздошной кости к лонному сочленению; короткие и длинные движения от передней верхней ости подвздошной кости к лонному сочленению; длинные поперечные движения от уровня лонного сочленения до уровня передней верхней ости подвздошной кости. Длинными поперечными движениями в области лобка массажист дополняет, усиливает положительное влияние массажных процедур на центральную нервную систему. Процедура заканчивается повторением длинных движений одновременно двумя руками под нижними краями ребер от срединной линии живота к мечевидному отростку и от этой линии над гребнем таза к лонному сочленению. Процедуры назначают через день. На курс лечения обычно достаточно 12 – 15 процедур.
Еще один вид массажа – вибрационный массаж, то есть ритмическое надавливание перпендикулярно поверхности тканей. Он проводится с помощью различных аппаратов. Используя полукруглую резиновую или пластмассовую насадку, массажист воздействует малой вибрацией в области нижних грудных и первого и второго поясничных позвонков, а также в пределах подвздошных гребней на протяжении 4 – 7 минут (ежедневно или через день). Курс лечения обычно составляет от 5 – 7 до 12 – 14 процедур.
До сих пор одним из наиболее действенных методов у специалистов считается трансректальный (буквально – «через прямую кишку») массаж предстательной железы. Воздействие на предстательную железу активирует, взбадривает семенные пузырьки, яички и мочевой пузырь. Такой массаж врачи, как правило, назначают не ранее чем через два дня после начала антиинфекционной терапии. Причем приступают к процедуре только после того, как у больного стихают острые явления простатита. Для осуществления трансректального массажа пациенту предлагают принять коленно локтевое или стояче локтевое положение с несколько прогнутой спиной. Возможно и другое положение пациента: лежа на правом боку с согнутыми и прижатыми к животу коленями. Второе положение выгоднее для больного, так как в этом случае расслабляются мышцы тазового дна, что доставит меньшие неудобства человеку, а пальцу врача будет легче достичь верхнего полюса железы. Другая «хитрость» больного – его полный мочевой пузырь, позволяющий приблизить, плотнее прижать предстательную железу к массирующему через прямую кишку пальцу. Однако следует учитывать, что при наполненном мочевом пузыре оттесненная в просвет прямой кишки предстательная железа может показаться врачу увеличенной, что приведет к взаимному непониманию тяжести заболевания.
Указательный палец правой руки в резиновой перчатке врач смазывает вазелином или каким либо другим не раздражающим жироподобным веществом. Палец в прямую кишку будет вводиться осторожно, при этом врач обязательно будет ориентироваться на ощущения пациента, поэтому излишние волнения и страшные ожидания больному не нужны – опытный врач все поймет без театральных «охов и вздохов», но и терпеть «всем назло» не стоит. Если больно или чересчур неудобно, не стесняйтесь, сообщите об этом врачу. Интенсивность манипуляций врач будет дозировать исходя из ощущений пациента и консистенции железы (от незначительной интенсивности при мягкой консистенции до энергичной при плотной). Процедуры – продолжительностью до 1 минуты – проводятся ежедневно или через день. В дальнейшем интервалы между отдельными процедурами увеличиваются лечащим врачом до двух – четырех дней.
Трансректальный лечебный массаж, проводимый еженедельно, показан при хроническом неинфекционном простатите как средство комплексной терапии. При определении периодичности такого массажа врач обязательно должен поинтересоваться половой активностью пациента, так что будьте готовы к «мужскому» разговору и не стоит преувеличивать свои возможности, ведь ваши ответы на вопросы врача – необходимая информация, собираемая в ваших же интересах. Обычно рекомендуется на курс 8 – 12 массажей. Общая продолжительность курса составляет четыре – шесть недель.
В профессиональных медицинских кругах существует мнение о преимуществе массажа простаты над бужированием . В каждом конкретном случае необходимость бужирования будет определять доктор, но общее представление должен иметь и пациент. Для этой процедуры используются сплошные бужи 25 – 27 (по Шарьеру). Положение больного – лежа на правом боку, лицом к врачу. Процедуры проводятся одновременно с приемом пациентом антибиотиков, назначенных врачом. Буж вводится врачом в переднюю часть уретры, которую он фиксирует своей левой рукой. Затем врач кончиками пальцев проводит давящие поглаживания в направлении от корня полового члена к наружному отверстию уретры. Процедуры продолжительностью до 1 минуты повторяются через один два дня. Урологи считают, что после семи восьми таких процедур нарушенная половая функция нередко восстанавливается без назначения пациенту гормональных препаратов.
Другая существующая процедура – пальцевой массаж яичка и его придатка, который, по мнению специалистов, способствует уменьшению болей и отечности, улучшает течение лимфы (лимфоотток) при явлениях застоя у больного, повышает тонус его сосудов, семенного канатика. Пальцевой массаж реально проводить самому. Начинают с поглаживания, легкого растирания от верхнего полюса яичка до наружного пахового кольца, то есть снизу вверх. После двух – четырех процедур приступают к массажу больного яичка и придатка. Вначале массируют придаток. Применяют легкое растирание и давящее поглаживание в направлении от головки к хвосту придатка. Затем массируют семенной канатик (до 2 минут).
При стойком мужском бессилии врач может порекомендовать применение вакуум констрикции (фаллодекомпрессии, или локального отрицательного давления) с помощью вакуумного насоса. Локальное отрицательное давление (ЛОД) на половой орган (существуют термины: баромассаж, фаллостимуляция, восходящий баромассаж с использованием цилиндрических мини барокамер) является новым направлением в лечении сексуальных расстройств у мужчин. Следует отметить, что ЛОД рефлекторным путем способствует активации кровообращения и восстановлению питания тканей в предстательной железе.
В комплексном лечении и восстановлении функций у больных хроническими простато везикулитами и половыми расстройствами большое значение имеет устранение у пациента застойных явлений в области малого таза, улучшение кровообращения в самой предстательной железе. Для этого врачи применяют множество способов: специальные физические упражнения, точечный и самомассаж, приемы шиацу. Какими именно из этих эффективных профилактических, реабилитационных и лечебных средств следует воспользоваться, вам подскажет лечащий врач.
 


<<< Вернуться к списку новостей




Новости сайта:

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Лечение гепатита С: новые препараты и их эффективность

Софосбувир и современное лечение гепатита С. Это средство возможно использовать при борьбе со всеми генотипами.


Читать подробнее >>>
Сдать анализы крови и мочи в Митино

Обращаясь в клинику в Митино вы получите не только качественную врачебную помощь, но и сопутствующий комплекс диагностических процедур, например анализы крови и мочи.


Читать подробнее >>>
Кодирование от алкоголизма в Москве.

Наиболее эффективным методом лечения алкогольной зависимости является кодирование от алкоголизма. Его уже несколько десятилетий успешно применяют для борьбы с этой пагубной привычкой.


Читать подробнее >>>
Для каких специальностей необходимо наличие личной медицинской книжки

Медицинская книжка сегодня не просто официальный документ, позволяющий работать в счере услуг, но и гарантия того, что обладатель медкнижки не создаст ситуацию, при которой могут пострадать люди.


Читать подробнее >>>
Бассейн, как оздоровительная процедура для детей

В последние годы среди средств оздоровления детей в детском саду все чаще упоминается плавательный бассейн. К сожалению, практика эксплуатации плавательных (плеска тельных) бассейнов в ДОУ показывает, что они, как правило, не используются для закаливания. Не забывайте про справки для бассейна.


Читать подробнее >>>